方程|x-5|+x-5=0的解的个数为______个.

无名的爱情 1年前 已收到1个回答 举报

冬来冬往 幼苗


解题思路:方程|x-5|+x-5=0,得出:|x-5|=5-x≥0,即x≤5,然后去掉绝对值即可解题.

由方程|x-5|+x-5=0,得出:|x-5|=5-x≥0,即x≤5,
故原方程可化为:5-x+x-5=0恒成立,
∴原方程有无数多个解.
故答案为:无数.

点评:
本题考点: 含绝对值符号的一元一次方程.

考点点评: 本题考查了含绝对值符号的一元一次方程,难度不大,关键是根据原方程先求出x的取值范围.


2