加工一批零件,由一个人单独做,甲要12小时,已要15小时,现在甲先做3小时后,乙也参加一同做,还需多长

我灌水 1年前 已收到5个回答 举报

justaguest 幼苗


分析:甲3小时做了这批零件的:1/12×3=1/4
还剩这批零件的:1-1/4=3/4
甲乙合做剩下的零件,还要:3/4÷(1/12+1/15)=5小时
(1-1/12×3)÷(1/12+1/15)=5小时
答:还要5小时完成.


9

秦不胖 幼苗


设还需要X小时
(1/12)*3 +x*(1/12+1/15)=1
x=5


2

mysquan 幼苗


还要5个小时


1

raoying 幼苗


(1-1/12*3)/(1/12+1/15)=5


0

93914456 幼苗


甲3小时做了这批零件的:1/12×3=1/4
还剩这批零件的:1-1/4=3/4
甲乙合做剩下的零件,还要:3/4÷(1/12 1/15)=5小时


0