加工一批零件,由一个人单独做,甲要12小时,乙要15小时 ,现在甲先做3小时后,乙也参加一同做,还需多少小时

加工一批零件,由一个人单独做,甲要12小时,乙要15小时 ,现在甲先做3小时后,乙也参加一同做,还需多少小时
完成 着急
79bAlL 1年前 已收到1个回答 举报

zjwlw007 幼苗


还需要
(1-1/12x3)÷(1/12+1/15)
=3/4÷3/20
=5小时
如果本题有什么不明白可以追问,

1年前 追问

6

79bAlL 举报

他问的是小时

举报 zjwlw007

(1-1/12x3)÷(1/12+1/15) =3/4÷3/20 =5小时 5小时呀