加工一批零件,由一个人单独做,甲要8小时,乙要10小时,丙要12小时.

加工一批零件,由一个人单独做,甲要8小时,乙要10小时,丙要12小时.
1,如果由甲乙丙三人合做,多少小时可以完成?
2,如果先由甲丙合做2小时,剩下的由乙来做,还需要几小时才能做完?
3,如果先由甲、丙合做2小时,剩下的由乙来做,还需几小时才能做完?
爱逗蟋蟀 1年前 已收到4个回答 举报

冰冻的蜗牛 幼苗


1、 1÷﹙1/8+1/10+1/12﹚=120/37
2.﹙1-2/8-2/12﹚÷﹙1/10﹚=12/7
3.


10

Takemoto翠 幼苗


约等于3.多 第2个 约等于6 第3个…………和第2个不是一样吗? 我懒得算数了 可以参考楼上用分数啊


2

zipzipfly 幼苗


1、 1÷﹙1/8+1/10+1/12﹚=120/37
2、﹙1-2/8-2/12﹚÷﹙1/10﹚=12/7


2

martinwang888 幼苗


(1)设t小时可以完成 (1/8+1/10+1/12)x=1
(2)设还需要x小时才能完成 (1/8+1/12)乘以2+1/10x=1
(3)同2


1