加工一批零件,由一个人单独做,甲要12小时,乙要10小时 ,现在甲先做3小时后怎么做

小夜子和舞京娘 1年前 已收到1个回答 举报

打老赖 幼苗


由题意可知,
甲的效率是每个小时可以完成十二分之一
乙的效率是每个小时可以完成十分之一)
若甲先做了三小时,则可以由 总量= 效率*用时
得知甲完成了(3*(1/12))=1/4
即这批零件还会剩下(1-1/4)=3/4,四分之三没有完成.
你的问题没有写完.
如果甲做完三小时之后,乙接着做,
根据 时间= 总量/效率 ,列出式子,(3/4)/(1/10)=7.5个小时
如果甲做完三小时后,甲乙一起接着做
甲乙共同工作的效率是(1/12+1/10) = 11/60
根据 时间= 总量/效率 ,列出式子,(3/4)/(11/60)=4.09个小时


4