过抛物线y^2=6x的焦点作倾斜角为π/3的直线交抛物线于A,B两点,则|AB|=

静静的草地 1年前 已收到1个回答 举报

看看我的资料 花朵


抛物线y²=6x,焦点坐标为 F(3/2,0) ,过焦点的直线方程为 y=tanπ/3(x- 3/2)=√3(x- 3/2),
两方程联立,消去y 得 4x²-20x+9=0,由韦达定理 X1+X2=5,
由过焦点的弦长公式 ∣AB∣=X1+X2+p=5+3=8.


8