过抛物线y 2 =2px(p>0)的焦点作倾斜角为45°的直线交抛物线于A,B两点,若线段AB的中点坐标为(3,2),则

过抛物线y 2 =2px(p>0)的焦点作倾斜角为45°的直线交抛物线于A,B两点,若线段AB的中点坐标为(3,2),则p的值为(  )
A.
1
2
B.1 C.2 D.4
中奖五百万 1年前 已收到1个回答 举报

我要确认 幼苗


∵抛物线y 2 =2px的焦点为F(
p
2 ,0)
∴过焦点且倾斜角为45°的直线l方程为y=x-
p
2 ,
与抛物线方程消去x,得
1
2p y 2 -y-
p
2 =0
设A(x 1 ,y 1 ),B(x 2 ,y 2 ),
可得y 1 +y 2 =2p=2×2=4,解之得p=2
故选:C


6