已知a属于(2011π,2012π),且sin(a+2011π)=根号3/3,则cos(a-2012π)

8263722 1年前 已收到1个回答 举报

287320836 春芽


sin(a+2011π)
=sin(a+2011π-2012π)
=sin(a-π)
=√3/3
sina=-√3/3
cos(a-2012π)=cosa=1-(-√3/3)²=√6/3


6