已知a=2009x+2010,b=2009x+2011,c=2009x+2012,则多项式a2+b2+c2-ab-bc-

已知a=2009x+2010,b=2009x+2011,c=2009x+2012,则多项式a2+b2+c2-ab-bc-ca的值为______.
6482232 1年前 已收到4个回答 举报

7328652 幼苗


解题思路:此题经观察可知a-b=-1,b-c=-1,a-c=-2,再把多项式转化为完全平方形式,再代入值求解即可.

由题意可知:a-b=-1,b-c=-1,a-c=-2,
所求式=[1/2](2a2+2b2+2c2-2ab-2bc-2ca)
=[1/2][(a2-2ab+b2)+(b2-2bc+c2)+(a2-2ac+c2)]
=[1/2][(a-b)2+(b-c)2+(a-c)2]
=[1/2][(-1)2+(-1)2+(-2)2]
=3.
故答案为:3.

点评:
本题考点: 配方法的应用.

考点点评: 本题考查了配方法的应用,属于基础题,关键在于灵活思维,对多项式扩大2倍是利用完全平方公式的关键.


2

dream_0916 幼苗


a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca=1/2(a-c)^2+1/2(b-c)^2+1/2(a-b)^2=3


2

pc_zhaofei 幼苗


a^2+b^2+c^2-ab-bc-ca
=1/2*(2a^2+2b^2+2c^2-2ab-2bc-2ca)
=1/2*[(a-b)^2+(b-c)^2+(c-a)^2]
=1/2*(1+1+4)
=3.


2

xyqdg 幼苗


has地方萨芬


1