有90%的酒精30g,把他稀释成75%的酒精,应该加水多少g?(用方程解)

fccv 1年前 已收到7个回答 举报

光滑 幼苗


根据题意:
0.9/30=0.75/x
∴x=25∴30-25=5g
所以应该加5g 水


6

4ds0 幼苗


设加水X
90%*30=75%*(30+x)
得x=6


2

goco_tao 幼苗


设应加x
30*90%/(30+x)=75%
27/(30+x)=75%
30+x=36
x=6


2

娃哈哈r377 幼苗


设加水X克
30 * 90% = (30 + x ) * 75%
27 = 30 * 75% + 75%*x
27 -90/4 = 75% *x
4.5 = 75% * x
x = 4.5 /0.75
x = 6
加6克水为什么。方程是什么意思。能列出关系式吗?30* 90% 是酒精的含量 %100 的质量 (30 + x) * 75% ...


2

babygan 幼苗


6


1

Guihu 幼苗


设加水xg,则
90%*30=(30+x)75%
36=30+x
x=6
即应该加水6g


0

黔城古凤 幼苗


设应该加x克水。
30*90%/(30+x)*100%=75%
x=6


0