向量a=(2,-1),向量b和a同向,向量b的模=2根号5.求b向量

wanshuaifeng 1年前 已收到2个回答 举报

zhao828416 春芽


设b(2x,-x)
向量b的模=2√5
4x^2+x^2=5x^2=(2√5)^2=20
5x^2=20
x^2=4
∵向量b和a同向
x=2
b(4,-2)


8

sqq126 幼苗


(4,-2)


0