已知a=(2m-1,2+m).若向量a的模=根号10,且与b(-6,2)同向,则实数m的值为【 】

已知a=(2m-1,2+m).若向量a的模=根号10,且与b(-6,2)同向,则实数m的值为【 】
已知a=(2m-1,2+m).若向量a的模=根号10,且与b(-6,2)同向,则实数m的值为【 】
a和b为向量
(A)1 (B)-1
(C)±1 (D)无解
xie102gang 1年前 已收到3个回答 举报

helene7819 春芽


因为a的模=sqrt((2m-1)^2+(2+m)^2)=sqrt(5m^2+5)=sqrt(10)
得到5m^2+5=10
得到m=正负1
但由于与b(-6,2)同向
所以m=-1
选B


10

buran1 幼苗


B


1

canso1985 幼苗


代入公式:a的模=根号下x方+y方得:√(2m-1)方+(2+m)方=根号10
∴m=±√2
∴a=(2√2-1,2+√2)或(-2√2-1,2-√2)
∵a与b(-6,2)同向
∴令b=λa
∴(-6,2)=λa
∴符合的就是a=(-2√2-1,2-√2)
即m=-√2


1