(2011•甘肃模拟)已知函数f(x)=sin(π2+x)cosx−sinxcos(π−x),

(2011•甘肃模拟)已知函数f(x)=sin(
π
2
+x)cosx−sinxcos(π−x)

(1)求函数f(x)的最小正周期;
(2)在△ABC中,已知A为锐角,f(A)=1,BC=2,B=
π
3
,求AC边的长.
randomtc 1年前 已收到1个回答 举报

zdw500 幼苗


解题思路:(1)把f(x)利用诱导公式,二倍角的正弦、余弦公式及特殊角的三角函数值化简得到一个角的正弦函数,利用周期的公式求出周期即可;
(2)根据f(A)=1利用同角三角函数间的基本关系化简得到sinA=cosA即A=[π/4],然后根据正弦定理即可求出AC的值.

(1)由f(x)=sin(
π
2+x)cosx−sinxcos(π−x)得到:
f(x)=cos2x+sinxcosx=[1+ cos2x/2]+[sin2x/2]
=

2
2(

2
2cos2x+

2
2sin2x)+[1/2]=

2
2sin(2x+
π
4)+
1
2,
∴T=[2π/2]=π;
(2)∵f(A)=cos2A+sinAcosA=1
移项得:sinAcosA=1-cos2A=sin2A,因为A为锐角,所以sinA≠0
∴sinA=cosA,则A=
π
4
根据正弦定理得:[BC/sinA]=[AC/sinB]即[AC
sin
π/3]=[2
sin
π/4],
所以AC=

点评:
本题考点: 正弦定理;三角函数的周期性及其求法.

考点点评: 考查学生灵活运用诱导公式、二倍角公式、同角三角函数间的基本关系及特殊角的三角函数值化简求值,会利用正弦定理解决实际问题.


7