secA+tanA=22/7 求cscA+cotA

aaa6666 1年前 已收到1个回答 举报

空空上人 幼苗


设sinA=a,cosA=b
根据已知条件,1/b+a/b=22/7
整理得a=(22b/7)-1 ①
又∵sinA*sinA+sinB*sinB=1
∴a*a+b*b=1 ②
①②联立解出a=435/533,b=308/533
cscA+cotA=1/sinA+cosA/sinA
=1/a+b/a
代入得29/15


2