求大神证明一道数学题.[tana(1-sina)]/(1+cosa)=cota[(1-cosa)

求大神证明一道数学题.[tana(1-sina)]/(1+cosa)=cota[(1-cosa)
[tana(1-sina)]/(1+cosa)=cota[(1-cosa)/(1+sina)] 如何证明呢?
leerain1991 1年前 已收到3个回答 举报

随波逐流的我 幼苗


此题证明需附上条件:分母不为0的情况下.
1+cosa=0;或1+sina=0;时无意义.
其他如上两位的分析.即可写成:
tana=sina/cosa;cota=cosa/sina
==>
(sina/cosa)*(1-sina)/(1+cosa)=(cosa/sina)*[(1-cosa)/(1+sina)]
sina*(1-sina)/[cosa*(1+cosa)]=cosa*(1-cosa)/[sina*(1+sina)]
同乘[cosa*(1+cosa)]*[sina*(1+sina)]
sina*(1-sina)*[sina*(1+sina)]=cosa*(1-cosa)*[cosa*(1+cosa)]
由 sin²a+cos²a=1
sin²a*cos²a=cos²a*sin²a 成立 向上步步倒推.


7

sonija816 幼苗


用分析法来证:
要证[tana(1-sina)]/(1+cosa)=cota[(1-cosa)/(1+sina)] 成立
只要证:tana(1-sina)(1+sina)=cota(1-cosa)(1+cosa) 成立
只要证:tana(1-sin²a)=cota(1-cos²a) 成立
只要证:tanacos²a=cotasi...


1

ttttevita 幼苗


把tanA写成sinA/cosA,同样的左边也是一样,而且都写成分数形式,移项就可以了


1