已知角a过点(根号3,-1),则seca+csca+cota=?

hstl1 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈v92 幼苗


角a过点(根号3,-1),r=2
sina=y/r=-1/2
cosa=x/r=根号3/2
seca+csca+cota
=1/cosa+1/sina+cosa/sina
=2/根号3-2-根号3
=-1/3 根号3 -2


4