若cota=1/3,则1/(seca+csca)=

第十天的虎 1年前 已收到1个回答 举报

only海蓝云天 幼苗


cosa/sina=cota=1/3
sina=3cosa
sin²a=9cos²a
因为sin²a+cos²a=1
所以cos²a=1/10
所以
cosa=±1/√10,sina=3/√10
所以原式=1/(1/sina+1/cosa)
=1/(±4√10/3)
=±3√10/40

1年前 追问

8

第十天的虎 举报

我算的也是这样的话,怎么跟书上给的答案不一样的呢 a.-10/3 b.10/3 c.-3/10 d.3/10

举报 only海蓝云天

答案错了

第十天的虎 举报

谢谢你,那个a是第一三象限的吧,sina是不是=±3/√10啊