已知圆C:(x+1/2)^2+y^2=16和定点m(1/2,0)经过点m且与圆C相切的动圆圆心p的轨迹方程

hj41202022 1年前 已收到1个回答 举报

FishWithWings 幼苗


∵圆C的圆心为(-1/2,0) 半径R=4,
∴m(1/2,0)在圆内
设动圆心P(x,y),半径为r
∵圆P与圆C内切
∴两圆心距=R-r=4-r
则(x+1/2)²+y²=(4-r)² (1)
∵圆P过m点
∴(x-1/2)²+y²=r² (2)
(1)-(2)得:
2x=16-8r
r=2-x/4 代入(2)得动圆P的轨迹方程:
(x-1/2)²+y²=(2-x/4)²
化简得:
15x²+16y²=60


1