数学高一——向量已知圆C:(x-3)^2+(y-3)^2=4及定点A(1,1),M为圆C上任意一点,N在直线MA上,且M

数学高一——向量
已知圆C:(x-3)^2+(y-3)^2=4及定点A(1,1),M为圆C上任意一点,N在直线MA上,且MA(向量)=2AN(向量),求N的轨迹方程.急啊,要有过程的~
jalles 1年前 已收到2个回答 举报

edwardqhguo 幼苗


1.将A点坐标带入圆方程,得A在圆外;
2.画图(你确定题没错?应该是向量MA等于2NA,否则没法做,N不存在),得N为AM中点,
则设N坐标(x,y)则M坐标(2x-1,2y-1)满足圆方程,代入化简,得方程(x-2)^2+(y-2)^2=1


4

sqwunan 幼苗


F1(1,2),F2(4,-5) F1+F2=(5,-3)AB=(-13,-15) W1这是数学?这明明是物理!把力分解了,一个x轴一个y轴 a,b间的距离也


2