张华看一本书,第一天看了18页,第二天看了全书的1/8,还余45页没看,第二天看了多少页?

riyuexiaozi 1年前 已收到1个回答 举报

xiaozhangtianshi 幼苗


第二天看了全书的1/8,就是说其余的页数是全书的7/8,即18+45是全书的7/8,所以书总共有(18+45)÷7/8=72(页),所以第二天看了:72×1/8=9(页)
(18+45)÷(1-1/8)×1/8
=63×8/7×1/8
=9(页)


9