张天发同学看一本书,第一天看了18页,第二天看了全书的8分之1,还余下45页没看,

未语殇 1年前 已收到3个回答 举报

chu1235 幼苗


设全书共有x页.
18+(1/8)x+45=x
解得,x=72
答:这本书一共有72页.


3

yangdong_024 幼苗


设全书共有x页。
18+(1/8)x+45=x
解得,x=72
答:这本书一(45+18)/(1-1/8)=72
全书共72页
共有72页。


2

西蒙莱托 幼苗


(45+18)/(1-1/8)=72
全书共72页


0