双曲线x^2/16-y^2/9=1的两条渐近线所夹的锐角是

双曲线x^2/16-y^2/9=1的两条渐近线所夹的锐角是

我好像是会了
可是2arctan4*3为什么=arctan24*7?
我冷我吊 1年前 已收到4个回答 举报

桔梗店老板 幼苗


由题意得:a=4,b=3,
其经过一、三象限的渐近线斜率为b/a=(3/4)


1

ee操作重新起动 幼苗


两渐近线的方程为Y=(3/4)X和Y=(-3/4)X
随便找一直线这两直线围成一个三角形~
我这选了X=4
根据余弦定理可得两直线夹角的余弦为7/25
因为该夹角是锐角,所以它的余弦值大于0
所以其夹角为arcCos7/25


1

flxia 幼苗


73.7


0

liyxfei 幼苗


虽然我会,但我觉得还是不告诉你好!经常看到有人在网上问题目!甚至还有小学的题目!不知道这是不是一种惰性??!!其实这个题目不难的!渐进线的斜率很好求的!就是正负b/a,然后用公式求出夹角就好了。我相信你可以作出来的!加油~


0