【数学】直线方程双曲线x^2/8-y^2/4=1的两条渐近线夹角正切值是?

79wksst 1年前 已收到1个回答 举报

小飞侠bryant 幼苗


a=2√2,b=2
两条渐近线:y=±b/a=±√2/2
k1=√2/2,k2=-√2/2
夹角正切值=|k1-k2|/(1+k1k2)=√2/(1/2)=2√2


2