抛物线y^2=-12x的准线与双曲线x^2/9-y^2/3=1的两条渐近线所谓成的三角形面积等于?

火火你的球 1年前 已收到1个回答 举报

宋广华 幼苗


渐近线:x/3+y/√3=0 x/3-y/√3=0
准线:x=3 分别带入上述二式
交两点(3,-√3) (3,√3)
三角形高长3 ,底长2√3
S=0.5*2*√3*3
=3√3


8