如果某商品进价降低5%,售价不变,利润率可提高15个百分点,求此商品原来的利润率

冰糕喳喳 1年前 已收到1个回答 举报

color_town 幼苗


利润率=(售价-进价)÷进价,设原进价为X ,原利润率为Y,则 现进价 为X(1-5%),
又 原利润率+15%=现利润率,售价不变,因此有
X(1+Y)=X(1-5%)[1+(Y+15%)]
解之得
原利润率Y=185%


5