如果某商品进价降低5%,售价不变,利润率可提高15个百分点,求此商品原来的利润率

Linda_cheng001 1年前 已收到1个回答 举报

恨尘 花朵


设原来的进价为x,售价为y则
y/x-1+0.15=y/(0.95*x)-1
y/x=2.85
2.85-1=1.85
该商品原来的利润率为185%


7