某商场经销一种商品,由于进价降低了20%,零售价却保持不变,使得利润率提高了30个百分点,则原利润率为?

某商场经销一种商品,由于进价降低了20%,零售价却保持不变,使得利润率提高了30个百分点,则原利润率为?
如题.
wfk520 1年前 已收到1个回答 举报

lygyt1971 幼苗


设原进价为A,零售价为B,原利润率为(B-A)/A:
(B-A*80%)/(A*80%)=1.3*(B-A)/A
B-A*80%=1.3*0.8*B-1.3*0.8*A
0.24*A=0.04*B
B=6A
原利润率:(B-A)/A=(6A-A)/A=500%
设原进价为X,降低20%后为0.8X,零售价为Y,原来利润为Y-X,现在利润为Y-0.8X列等式
Y-0.8X=1.3(Y-X) 解的Y=(5/3)X,则原利润为(5/3)X-X=2/3 X,原利润是原来进价的2/3.


5