某商场经销一种CD,由于进货时价格比原进价降低了5%,而售价不变,使得利润率增加了8个百分点

某商场经销一种CD,由于进货时价格比原进价降低了5%,而售价不变,使得利润率增加了8个百分点
经销这种CD原来的利润率是多少
shunv424 1年前 已收到1个回答 举报

fyk001 幼苗


原进价x,售价y
(y-x)/x=原利润率
(y-95%x)/0.95x=8%
所以y/x=1.026
所以原来的利润率为2.6%


5