某商场经销一种商品,由于进货时价格比原来进价降低了百分之6.4,使得利润率增加了8个百分点,求经销这种商品原利润是多少

Oo天羽oO 1年前 已收到1个回答 举报

自饮过客 幼苗


设原价为a,原利润率为x
a(1-6.4%)·(1+x+8%)=a(1+x)
两边同时除以a,得出:0.936*x+1.01088=1+x
得出0.064x=0.01088
得出x=17%
希望对你有用

1年前 追问

6

Oo天羽oO 举报

不对,是利润,是利润,不是利润率

举报 自饮过客

利润就是原来进价的17%啊,如果原来进价是100元,利润就是17元