某商场经销一种商品,由于进货价比原进价降低了5%,使得利润增加6%,那么经销这种商品的利润率是多少?

enjoy323 1年前 已收到2个回答 举报

笑啊笑的样子 幼苗


设原进货价为单位1,则新进价为1-5%设原来的利润率为x,则新利润率为x+6%=x+0.06,由于售价不变.所以
1+ x=(1-5%)×(1+ x+6%)
1+x=1.007+0.95x
0.05x=0.007
x=0.14=14%
该商场原来这种商品的利润率是14%


10

lovederic 春芽



2