某商店经销一种商品,由于进货价降低5%,而出售价不改变,使得利润率有m%提高到(m+6)%,则m的值为多少?

tyamd 1年前 已收到3个回答 举报

井上页子 幼苗


m%=售价/成本-1可得:售价=(m%+1)*成本
(m+6)%=售价/(1-5%)成本-1=(m%+1)/95%-1
m+6=(m+100)/0.95-100
0.95m+5.7=m+100-95
0.05m=0.7
m=14


4

bsdaocao 幼苗


(1+m%)/(1-5%)-1=(m+6)%
m=14


2

sizelaw 幼苗


设: m%=售价/成本-1可得:售价=(m%+1)*成本
(m+6)%=售价/(1-5%)成本-1=(m%+1)/95%-1
根据题意列出方程:
m+6=(m+100)/0.95-100
0.95m+5.7=m+100-95
0.05m=0.7
m=14
答:则M的值为14


0