某商店经营一种商品,由于进货价降低了5%,而售价不变,使得利润率提高了6%,求原来的利润率是多少?

silkage163 1年前 已收到4个回答 举报

sde5475 幼苗


设进货价为a销售价b
则原利润率为(b-a)/a
现利润率为(b-0.95a)/0.95a
利润提高了6%
则(b-a)/a+6%=(b-0.95a)/0.95a
b-a+6%a=(b-0.95a)/0.95
b-0.94a=100/95b-a
1/19b=0.06a
b=1.14a
所以原利润率为(b-a)/a
=(1.14a-a)/a
=14%
所以现利润率为14%+6%=20%
PS:可能会麻烦些,但很好理解
计算麻烦些


12

幽静难寻 幼苗


原进价X 售价Y
(Y-95%X)/Y=106%(Y-X)/Y
11X=6Y
(Y-X)/Y=5/11=45.5%


2

caoyu007 幼苗


设售价为x,进货价为y
有,(x-95%y)除以(x-y)=6%


0

俞子亚 幼苗


设利润为x,竞价为a则
(x+a)-0.95a=1.06x
所以可以求得a等于多少x然后再求x的值


0