1.用因式分解法解方程(x+1)(x-1)=122.某商店经销一种商品,由于进货价降低了5%,售价不变,使得利润率由m%

1.用因式分解法解方程
(x+1)(x-1)=12
2.某商店经销一种商品,由于进货价降低了5%,售价不变,使得利润率由m%上升到(m+6)%,m的值为
3.若n是关于x的方程x2+mx+n=0的根,n≠0,则m+n=?
4.若分式1/x2-2x+m不论x取何值总有意义,则m的取值范围是
(注:上述题中提到的x2是x的平方的意思)
帮个忙了!一定要把步骤写清楚!
问题1是用因式分解法解
挑射的艾尔博 1年前 已收到7个回答 举报

silenceliang 春芽


(1)(x-根号13)(x+根号13)=0
x1=根号13 x2=-根号13
设售价为y,原进货价为x
由题意得
(y-95%x)/95%x-(y-x)/x=(m+6)%-m%
解得 y/19x=6%
y=1.14x
m%=(y-x)/x·100%
将y=1.14x带入原式
m%=14%
m=14
(3)因为n是关于x的方程x2+mx+n=0的根
所以将x=n带入原式
得 n2+mn+n=0
n(n+m+1)=0
n+m+1=0
n+m=-1
(4)分式1/(x2-2x+m)不论x取何实数总有意义
即x2-2x+m≠0


3

uranuszhang 幼苗


①(x+1)(x-1)=12
x²-1-12=0
x²-13=0
(x+根号13)(x-根号13)=0
x1=根号13 x2=-根号13
③∵n是原方程的根
∴当x=n时
n²+mn+n=0
n(n+m+1)=0
∵n≠0
∴n+m+1=0 n+m=-1
很抱歉...


2

火山居士 幼苗


1.
X为正负根号13
2.
12


2

麦克比 幼苗


1. (x+1)(x-1)=12
x^2-1=12
x^2-13=0
(x-√13)(x+√13)=0
x=√13或=-√13
2. 进货价 为x,售价为y
y/x-1=m%
y/(95%x)-1=(m+6)%
m=17
3. 将n带入x^2+mx+n=0得:
n^2+mn+n=0
n(m+n...


2

yishengzhiyu 幼苗


就那么点分叫我来做!!才不来 了 !


2

xingjing255 幼苗


(x+1)(x-1)=12
x^2-1=12
x^2=13
x=正负根号13
可惜只会一题啊!!


1

张涛是最棒的 幼苗


1.)
(x+1)(x-1)=12
x2-1 =12
x2 =13
x =正负根号13
(2.)设售价为y,原进货价为x
由题意得
(y-95%x)/95%x-(y-x)/x=(m+6)%-m%
解得 y/19x=6%
y=1.14x
(3)将x=n带入原式

n2+mn+n=...


0