帮忙啊某商店经销一种商品,由于进货价降低了5%,出售价不变,使利润率由m%提高到(m+6)%,则m得值为多少

cs5564679 1年前 已收到1个回答 举报

关山月6868 春芽


m值为14
具体算法如下所示:
一:设进货价为a,出货价为b
后期进货价变为a95/100 出货价仍为b
由已知列方程如下:
b-a/a=m/100
b-a95/100 / a95/100=m+6/100
联立方程计算:
b/a=m/100+1 由1得
b/ a95/100 =1+ m+6/100 由2得
将b/a=m/100+1 代入2式得 0.05m=0.7
即m=14


9