某商场经销一种商品,由于进货价降低了10%,使得利润率提高了12%,求原来经销这组商品的利润率.

香清露泫 1年前 已收到1个回答 举报

159753哈哈 幼苗


设原进货价X,原来经销利润率Y.原销售价为a,a为常数.
则(a-X)/a=Y; [a-X(1-10%)]/a=Y(1+12%)
解得Y=45.45%


3