某商场出售一种商品,由于进价降低了20%,零售价确保持不变,使得利润率提高了30个百分点,则原利润率为多

237690575 1年前 已收到1个回答 举报

329391083 幼苗


设原进价为A,零售价为B,原利润率为(B-A)/A:
(B-A*80%)/(A*80%)=1.3*(B-A)/A
B-A*80%=1.3*0.8*B-1.3*0.8*A
0.24*A=0.04*B
B=6A
原利润率:(B-A)/A=(6A-A)/A=500%


5