某商店经销一种商品,由于进价降低了百分之五,而出售价不变,使得利润率由M%提高到(M+6)%,则M的值为( )

某商店经销一种商品,由于进价降低了百分之五,而出售价不变,使得利润率由M%提高到(M+6)%,则M的值为( )
A10 ,B12 ,C14 ,D15
虚拟GIRL 1年前 已收到4个回答 举报

赚分王17 花朵


C
设原来的进货价为x元,则售价为(1+M%)x元,后来的进货价为95%x
利润为(1+M%)x-95%x=(5+M)%x
利润率为【(5+M)%x÷95%x】*100%=(M+6)%
即(5+M)÷95=(M+6)÷100
5M=70
M=14


4

Copyright 幼苗


汗d-_-b


2

翠萝儿 幼苗


设原来进价是单位“1”,利润率是:M%,那么销售价是:1+M%
现在的进价是:1-5%=0。95,利润率是:(M+6)%,销售价还是:1+M%
销售价=进价*(1+利润率)
0。95*[1+(M+6)%]=1+M%
0。95+0。95*M%+0。95*6%=1+M%
M%=0。14=14%
M=14
选C


0

liguojun8728 幼苗


设原进价为 a ,出售价为 b ,则利润率为(b-a) / a = b /a -1 =M%
则 b/a = M% +1
现进价为 0.95a ,利率为(b-0.95a) / (0.95a) = (b /0.95a)-1 =(M+6)%
所以 (M+6)% +1 =(b/0.95a) =( 20/19 )* (b/a)= (M% +1)*(20/19)
解得 M = 14
所以选C


0