某商店经营一种商品,由于进价降低6.4%.而销售价不变,使得利润提高了8%,求原来经销这种商品的利润率.

huangxuanche 1年前 已收到3个回答 举报

我阅读你快乐 幼苗


设原来该商品的进价为x,销售价为y
则 y-(1-6.4%)x=(y-x)*(1+8%)
0.144x=0.08y
y/x=1.8
该商品的利润率为
(y-x)/x=y/x-1=1.8-1=0.8
因此原来的利润率为80%


2

tallzhicom6666 幼苗


设进价为x元,销售价为y元,利润率为y/x - 1
根据题意由于进价降低6.4%。而销售价不变,使得利润提高了8%
则有:
y-(1-6.4%)x =(1+8%)(y-x)
0.08y =(1.08-0.936)x
0.08y =0.144x
y=1.8x
y/x -1 =0.8
利润率为80%


1

276587627 幼苗


假设原来的进价为100元,那么现在的进价为93.6元,设售价为X元。根据题意列出下列方程:
现在利润率-原来利润率=8%,(X-93.6)/93.6 - (X-100)/100 = 0.08, X=117
原来利润率=(117-100)/100 =0.17 =17%


0