某种商品的利润是10%,如果进价降低10%,售价保持不变,那么利润率将提高百分之几/

毕业季节 1年前 已收到1个回答 举报

花火1 春芽


设商品的售价为A 进价:A/(1+10%)=10A/11 现在进价为:(10A/11)×(1-10%)=9A/11 那么现在利润为:A/(9A/11)-1=2/9=22.22%


1