1.某种商品,如果进价降低10%,售价不变,那么毛利率(毛利率= )可增加12%.那么,原来这种商品售出的毛

kevin_yin 1年前 已收到1个回答 举报

你我他都是朋友 幼苗


售价是原来的成本1时,现在就可以多获得1÷(1-10%)-1=1/9的利润率
要达到多12%的利润率,售价就是原来成本的12%÷1/9=108%,
原来的利润率就是108%-1=8%


4