如果某商品进价降低10%,而售价不变,利润率可提高20%,求此商品原来的利润率

megou002 1年前 已收到1个回答 举报

zouli2006 幼苗


虽然我不知道你怎么就找上了我求助……
好吧:
设原进价为y售价为X
则原利润率:(x-y)/y
降价后的利润率:(x-0.9y)/0.9y
由题目可得关系式:(x-y)/y=(x-0.9y)/0.9y+0.2
解得:x=1.8y
则原利润率:(x-y)/y=0.8也就是80%


5