如果某商品进价降低5%而售价不变,利润可由目前的a%增加到(a+15)%,则a的值为(  )

如果某商品进价降低5%而售价不变,利润可由目前的a%增加到(a+15)%,则a的值为(  )
A. 185
B. 175
C. 155
D. 145
mwm76 1年前 已收到1个回答 举报

想你到百头 幼苗


解题思路:可以设商品的进价为x,售价为y,根据售价-进价=利润及降价前后可列出两个方程求解即可.

设商品的进价为x,售价为y,根据题意可得:
y-x=x•a%①,
y-x(1-5%)=x(1-5%)(a+15)%,
化简得:y-0.95x=0.95xa%+0.95x×15%②
由①②得:
x=[57/20y,代入①式得:
y−x
x=a%,
a%=
37
20],
即a=185.
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的应用,解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的等量关系列出方程,再求解.


6