一种商品的进价降低了5%,若其售价不变,则其利润将在原来的基础上增加20%,原来的利润率是多少?

天使妍妍 1年前 已收到1个回答 举报

烟花的记忆 幼苗


设这种商品的原来的售价为x,原来的进价为y,则原来的利润率为(x-y)/x,

由题意得,x-(1-5%)y=(x-y)*(1+20%),则x=1.25y,

于是(x-y)/x=(1.25y-y)/1.25y=0.2=20%

原来的利润率为20%.
----------------------------------------
不惧恶意采纳刷分
坚持追求真理真知


1