某商店经销一种商品,由于进价降低了5%,出售价不变,使得利润由m%提高到(m+6)%,则m的值为(  )

某商店经销一种商品,由于进价降低了5%,出售价不变,使得利润由m%提高到(m+6)%,则m的值为(  )
A. 10
B. 12
C. 14
D. 17
马瘦刀钝就是我 1年前 已收到4个回答 举报

壹秋 种子


解题思路:本题中,因为售价=进价+利润,所以等量关系是:原进价+原来利润=进价降低后的进价+降价后的利润.

设原进价为x,则:
x+m%•x=95%•x+95%•x•(m+6)%,
∴1+m%=95%+95%(m+6)%,
∴100+m=95+0.95(m+6),
∴0.05m=0.7
解得:m=14.
故选C.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此类题常用到得数量关系是:售价=进价+利润,进价×利润率=利润.


5

leeJason 幼苗


设进货价为X,出售价为Y
则利润率 m% =(y-x)/x
所以 (m+6)% = /(1-5%)x
(m+6)% = (y-x+5% x)/95% x
95% *(m+6)% = (y-x)x + 5% x/x
95% * m% + 95% * 6% = m% + 5%
5% * m% = 0.1%
m = 2
所以 m% 的值为 2%


2

jiangaj 幼苗


14%


0

liangxin889 幼苗


设进货价为x,售价为y。则(y-x)/x=m%(1由题意得(y-0.95x)/0.95x=(m+6)%(2)
0.95(y-x)/0.95x=m
(m+0.05y/0.95x=(m+6y/19x=0.06
y=1.14x
m=14


0