某商店经销一种商品,由于进价降低了5%,出售价不变,使得利润由m%提高到(m+6)%,则m的值为(  )

某商店经销一种商品,由于进价降低了5%,出售价不变,使得利润由m%提高到(m+6)%,则m的值为(  )
A. 10
B. 12
C. 14
D. 17
香浓拿铁 1年前 已收到9个回答 举报

科比的师傅 幼苗


解题思路:本题中,因为售价=进价+利润,所以等量关系是:原进价+原来利润=进价降低后的进价+降价后的利润.

设原进价为x,则:
x+m%•x=95%•x+95%•x•(m+6)%,
∴1+m%=95%+95%(m+6)%,
∴100+m=95+0.95(m+6),
∴0.05m=0.7
解得:m=14.
故选C.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此类题常用到得数量关系是:售价=进价+利润,进价×利润率=利润.


3

爱上你我错了 幼苗


设原价为"1" 利润率m% 原来售价:1×(1+m%)=1+m%
现价为:1×(1-5%)=0.95 现在利润率(m+6)%, 现在售价:0.95+0.95×(m+6)%,
售价不变:
1+m%=0.95+0.95×(m+6)%,
m%=0.14
m=14


2

独孤寒天 幼苗


m值为14
具体算法如下所示:
一:设进货价为a,出货价为b
后期进货价变为a95/100 出货价仍为b
由已知列方程如下:
b-a/a=m/100
b-a95/100 / a95/100=m+6/100
联立方程计算:
b/a=m/100+1 由1得
b/ a95/100 =1+ m+6/...


2

tianyu_911 幼苗


上个解法应再简单些
设原进价为1,那么现进价为1*(1-5%)=0.95得方程:
1*(1+M%)=0.95*[1+(M+6)%] 售价=售价
解上述方程 得M=14


1

yukijenny 幼苗


哈哈哈


1

satudua 幼苗


某商店经销一种商品,由于进货价降低了5%,出售价不变,使得利润率由m%提高到(m+6)%,问:m值为多少?
设原来进价是单位“1”,利润率是:M%,那么销售价是:1+M%
现在的进价是:1-5%=0。95,利润率是:(M+6)%,销售价还是:1+M%
销售价=进价*(1+利润率)
0。95*[1+(M+6)%]=1+M%
0。95+0。95*M%+0。95*...


0

Anglehwee 幼苗


设进价x 出价y
列方程 y-0.95x=(m+6)%0.95x
y-x=m%x
解得m=14
要是满意 请设为最佳答案 谢谢


0

59044690 幼苗


m值为14
具体算法如下所示:
一:设进货价为a,出货价为b
后期进货价变为a95/100 出货价仍为b
由已知列方程如下:
b-a/a=m/100
b-a95/100 / a95/100=m+6/100
联立方程计算:
b/a=m/100+1 由1得
b/ a95/100 =1+ m+6/...


0

rubbish_12 幼苗


当师傅


0