某商店经销一种商品,由于进价降低了5%,出售价不变,使得利润由m%提高到(m+6)%,则m的值为(  )

某商店经销一种商品,由于进价降低了5%,出售价不变,使得利润由m%提高到(m+6)%,则m的值为(  )
A. 10
B. 12
C. 14
D. 17
痕迹只为米 1年前 已收到4个回答 举报

good好2007 幼苗


解题思路:本题中,因为售价=进价+利润,所以等量关系是:原进价+原来利润=进价降低后的进价+降价后的利润.

设原进价为x,则:
x+m%•x=95%•x+95%•x•(m+6)%,
∴1+m%=95%+95%(m+6)%,
∴100+m=95+0.95(m+6),
∴0.05m=0.7
解得:m=14.
故选C.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此类题常用到得数量关系是:售价=进价+利润,进价×利润率=利润.


5

无声爱语 幼苗


设进货价为y,出售价为x,则有
m%=(x-y)/y (1)
(m+6)%=(x-0.95y)/0.95y (2)
(1)/(2)
则有`
m/(m+6)=0.95(x-y)/(x-0.95y)
0.95(x-y)*(m+6...


2

龙城骑士 幼苗


m%=(x-y)/y
(m+6)%=(x-0.95y)/0.95y
(m+6)%-m%=(x-0.95y)/0.95y - (x-y)/y


1

meteory 幼苗


设进价为X 售价为Y
(Y-X)/X=M% 1
(Y-X*(1-5%))/X*(1-5%)=(M+6)% 2
解方程 Y=X(M+100)% 带入2式 得M=14


0