某商店经销一种商品,由于进价降低了5%,出售价不变,使得利润由m%提高到(m+6)%,则m的值为(  )

某商店经销一种商品,由于进价降低了5%,出售价不变,使得利润由m%提高到(m+6)%,则m的值为(  )
A. 10
B. 12
C. 14
D. 17
xiaoqian_ye 1年前 已收到2个回答 举报

我现在是uu妻子 幼苗


解题思路:本题中,因为售价=进价+利润,所以等量关系是:原进价+原来利润=进价降低后的进价+降价后的利润.

设原进价为x,则:
x+m%•x=95%•x+95%•x•(m+6)%,
∴1+m%=95%+95%(m+6)%,
∴100+m=95+0.95(m+6),
∴0.05m=0.7
解得:m=14.
故选C.

点评:
本题考点: 二元一次方程组的应用.

考点点评: 此类题常用到得数量关系是:售价=进价+利润,进价×利润率=利润.


4

weqr 幼苗


m=20
利润率为20%


1