小明到距家200千米的地方旅游,汽车油箱内储油45升,当行驶150千米发现剩油量是30 升,已知油箱内余油量y升是行驶路

小明到距家200千米的地方旅游,汽车油箱内储油45升,当行驶150千米发现剩油量是30 升,已知油箱内余油量y升是行驶路程x千米的一次函数,求函数关系式
枣枣722 1年前 已收到1个回答 举报

hdbadboy 幼苗


150千米耗油15升,即耗油量是15/150=0.1升/千米,所以油箱内余油量Y=30-(15/150)*X


2