问一个简单的初二的数学题目1.暑假期间,小明和父母一起开车到距家200千米的景点旅游。出发前,汽车油箱内储油45升;当行

问一个简单的初二的数学题目
1.暑假期间,小明和父母一起开车到距家200千米的景点旅游。出发前,汽车油箱内储油45升;当行驶150千米时,发现油箱储油量为30升。(1)已知邮箱剩余Y(升)是行驶路程X(千米)的一次函数,求Y与X的函数关系试 (2)当邮箱中余油量为3升时,汽车将自动报警。如果往返途中不加油,他们能否在汽车报警前回到家?请说明理由、、、
yuyifan25 1年前 已收到2个回答 举报

臭猫mimi 幼苗


(1)设y=kx+b,当x=0时,y=45;当x=150时,y=30 所以b=45, 150k+b=30 得k=-1/10, b=45 所以y=-1/10x+45(2)当x=400时, y=-1/10*400+45=5大于3 所以他们能在汽车报警前回到家


1

让心如止水 种子


y=45-1/10x2 45-30=15 150÷15=10【千米/升】 200x2÷10=40 45-40=5


0