如果某商品进价的降低百分之五,而售价不变,利润率可提高15个百分点,求此商品的原来的利润率

duoluo2003 1年前 已收到1个回答 举报

章鱼800422 幼苗


您好:

设原来进价是1
则现在进价是 1x(1-5%)=95%
设原来利润率是x
1+x=95%(1+x+15%)
1+x=0.95+0.95x+0.1425
x-0.95x=1.0925-1
0.05x=0.0925
x=185%

不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,谢谢
祝学习进步!


6